100 баллов для победы. Печать E-mail
Новости школы - Учебные новости
Автор: Меркушова Татьяна Александровна   
02.05.2019 10:17

100 баллов для победыВсероссийская акция «100 баллов для победы» стартовала 5 апреля 2019 года. В этом году она проводится в четвертый раз. Ежегодно в рамах акции выпускники из разных регионов, получившие 100 баллов на ЕГЭ, проводят встречи, мастер – классы и делятся своим опытом и секретами успешной сдачи экзаменов с одиннадцатиклассниками.

На выставкеГлавными героями Всероссийской акции «100 баллов для победы», организованной в нашей школе, стали выпускники прошлого учебного года, получившие высокие баллы на ЕГЭ: Исаева Кристина и Клушина Владлена. Сегодня они поделились своими знаниями и впечатлениями об экзамене. Выпускники, получившие отличный результат на ЕГЭ по обществознанию, русскому языку ответили на вопросы одиннадцатиклассников, которые волнуют их в преддверии государственной итоговой аттестации.

В рамках встречи высокобалльники рассказали о том, как они готовились к экзаменам, справлялись с волнением и настраивали себя на положительный результат.

Девяностовосьмибалльница по русскому языку Владлена  Клушина убеждена, что самое главное для успешной подготовки к единому государственному экзамену – это быть очень внимательной.
«В своём результате 90+ баллов я была уверена, – отметила девушка, – потому что очень много решала заданий и набирала высокие баллы на всех пробных тестированиях. Но всего у меня была какая-то маленькая роковая ошибочка: упускала слово, знак. На экзамене собралась, сконцентрировалась и… Получила результат. Вообще-то, спокойствие перед экзаменами – это результат определённой стабильности, которую ты демонстрируешь в ходе подготовки к ЕГЭ. А в последний день перед экзаменом я вообще ничего не решала – это был день релакса».
 «Выспаться перед экзаменом — важно со всех точек зрения, — считает Кристина Исаева. — Кроме того, ЕГЭ — серьёзный этап в жизни человека, когда для хорошего результата, для победы, нужна сильная мотивация».

«Ещё одной составляющей подготовки к ЕГЭ является практика, которая поможет справиться с волнением, неизбежно возникающем в начале любого экзамена, - дает совет будущим выпускникам Владлена. -  Для этого можно использовать открытый банк заданий, размещённый на   сайте ФИПИ».

В ходе встречи выпускники прошлых лет дали полезные советы, как мотивировать себя к получению знаний, поддержали выпускников этого год, ответили на многие вопросы, которые интересовали школьников.

Студенты не только поделились со школьниками своими секретами успеха на ЕГЭ, но и рассказали о том, как им удаётся совмещать  отличную учёбу и высокую социальную активность — работу над проектами, которые нужны обществу и, к тому же, могут дать существенную прибавку к баллам на экзаменах.

Участие в акции, по словам многих участников, помогло снять эмоциональное напряжение с будущих выпускников, позволило им найти способы преодоления психологической нагрузки и объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть шанс получить высокий балл на ЕГЭ.

«Я рад тому, что ребята рассказали про свой опыт участия в ЕГЭ. Я смог в очередной раз убедиться, что обладая должным упорством, старанием, послушанием, можно добиться любых целей, в том числе и сдать ЕГЭ на 100 баллов», - высказал свое мнение после мероприятия обучающийся школы Карагусов Павел. Шипунова Татьяна также поделилась впечатлениями: «Участие в акции, безусловно, стало для меня полезным. Ребята, которые уже на себе испытали этот опыт, внушили в меня уверенность, что все реально!»

После мероприятия выпускники ознакомились с книжной выставкой «ЕГЭ на 100 баллов», оформленной школьным библиотекарем Риммой Александровной Поповой, где были представлены методические пособия, сборники тестов и другая полезная информация, которой можно и нужно пользоваться при подготовке к ЕГЭ.

У каждого выпускника свой путь к победе, и каждый может воспользоваться опытом тех, кто успешно его преодолел.