Исследовательские работы, как одна из форм работы с одаренными детьми. PDF Печать E-mail
Личные страницы педагогов - Персональная страничка Жуковой Т.С.
Автор: Жукова Т.С.   
05.12.2015 19:05

На сегодняшний день очень важное место в моей жизни и жизни ребят, с кем я работаю, занимают исследовательские работы. Этот вид работы, как никакой другой помогает раскрывать у детей скрытые таланты и возможности. Незаметно, ребята узнают для себя много нового и интересного.

В процессе работы над исследованиями учащиеся приобретают основные навыки самообразования, умеют находить нужную информацию и грамотно её использовать, развивают творческие способности, логическое мышление, получают практические навыки применения физических и математических знаний (и не только), учатся грамотно, применять компьютерные технологии, развивают интерес к точным и естественным наукам. В 2008г мои учащиеся 7класса Яценко Максим и Плотников Влад с работой «Я и компьютер», стали участниками VIII Курчатовских чтений, что позволило в дальнейшем через год Плотникову Владу остаться продолжать очное обучение в Школе Космонавтике. А немного позднее в 2010 году учащиеся уже 9 класса Яценко Максим и Юферова Екатерина с работой « Влияние электромагнитного излучения на рост и развитие растений» стали призерами (2 место) на ХХ Курчатовских чтениях.
И опять же, наша поездка дала толчок Юферовой Екатерине для поступления в 10 класс Школы Космонавтики, где девочка смогла раскрыть свои способности в области биологии и химии.
На тех же чтениях, мои ученицы 5 класса Руденко Екатерина, Новожилова Елизавета и Терещенко Екатерина с работой « Все ли грушки безопасны?» получили почетные грамоты за стендовый доклад. Девчонки очень воодушевились, поверили в себя и в этом 2012 году на ХII Курча-товских чтениях уже семиклассницы стали победителями (1 место) , с работой « Влияние рентгеновского излучения на рост и развитие растений», стали финалистами всероссийского очного конкурса «Леонардо».