Описание внеурочного занятия по физике на базе «Точка Роста» кабинета физики
МБОУ « Ермаковская СШ №1»
Жукова Татьяна Сергеевна – учитель физики, математики
Физика, Ведущие – обучающиеся 9 класса А( ведущие могут быть 8-11 класса), участники занятия – обучающиеся 6 класса Б (обучающиеся участники могут быть 1-6 класса), продолжительность занятия (30 -35 мин).
Тема занятия: Посвящение в « Юные физики» на базе темы «Электрические явления».
Цель занятия:
Для обучающихся 9 класса: Продолжить формирование ораторских и коммуникативных навыков. Актуализация знаний по теме: Электрические явления, для сдачи ОГЭ по физике и написания итоговой контрольной работы за 9 класс.
Для обучающихся 6 класса: Сформировать начальное представление о предмете физика, о физических явлениях, и электрических явлениях в частности. Повысить интерес к изучению предмета физика на 2022-2023 год обучения.
Задачи занятия:
- Подготовить обучающихся 9 класса для объяснения материала (с учетом возраста участников – обучающихся);
- Подготовка и проверка оборудования «Точки Роста» кабинета физики необходимые для занятия, обучающимися 9 класса. (учитель контролирует правильность подбора оборудования и безопасность использования)
- Провести инструктаж с обучающимися 9 класса по безопасному использования оборудования, и безопасному использования оборудования участниками - обучающимися 6 класса.
- Проигрывание обучающимися 9 –х классов занятия на друг друге для развития ораторских и коммуникабельных навыков.
- Для первичного формирования навыка выполнения практических работ и написания вывода, применить разработанную карту «Практическая работа №1» и «Практическая работа №3» взятых из «Атласа Практических работ» по физике, разработанных обучающимися 9 класса А Мельниковым Дмитрием и Пахомовой Анастасией
в помощь педагогам 1-6 классов для проведения занятий на базе «Точка Роста» кабинета физики на внеурочных занятиях и предмету
« Окружающий мир».
- Подготовить наглядный материал для проведения рефлексии.
Оборудование:
Набор №1 для 1 опыта: 2 электроскопа, стеклянная палочка и шелковая материя (бумага), эбонитовая палочка и шерсть.
Набор №2 для 2 опыта: Электрофорная машина, 2 султанчика на подставках, 2 провода, вырезанные из бумаги две тучки с + и -.
Набор №3 для 3 опыта: источник питания, лампа, ключ, три провода, карта «Практическая работа №1» см. Приложение 1.
Набор №4 для 4 опыта: источник питания, лампа, ключ, реостат, четыре провода, карта «Практическая работа №3» см. в Приложение 2.
Ход занятия:
- Вводное слово учителя представляющего ведущих Лошенко В. и Полкину А., обучающихся подготовивших эксперименты и мастер классы по теме «Электрические явления»: Электризация тел и делимость электрического заряда – Мельников И., Взаимодействие заряженных тел и возникновение молнии во время грозы – Изосимов Д, сборка простейших электрических цепей – Мельников И. и Пахомова А.
- Ведущая 1: Ребята! Осталась последняя четверть и вы уже обучающиеся 7 класса. А в 7 классе начинается изучение такого замечательного предмета, как физика. И сегодня, в День Открытых Дверей «Точки Роста», мы, как старшеклассники, хотели бы посвятить вас в «Юные физики».
Что же такое физика? Что будете изучать? Это наука о природе и о явлениях в ней происходящих. Вы уже знакомы с природными явлениями, назовите пожалуйста некоторые из них( ведущая обращается к участникам занятия и принимает ответы, например: гром, молния, ветер, листопад и т.д.). Да, вы молодцы! Все явления в физике распределены на разделы, такие как: Механические явления, тепловые явления, электрические явления, магнитные явления, оптические явления и звуковые явления.
Сегодня вместе с вами, мы погрузимся в прекрасный мир электрических явлений.
И первым приглашаю Ивана, который расскажет как возникают заряженные тела, как они взаимодействуют и как делится электрический заряд.
- Обучающийся с набором №1оборудования демонстрирует как при трении электризуются тела, спрашивает ребят где в жизни они встречались с электризацией тел( расческа-волосы, шарик-стена и т.д.) , на электроскопах показывает наличие положительного и отрицательного заряда, взаимодействие заряженных тел при взаимодействии электроскопов, делимость электрического одноименного заряда.( Участники 6 класса наблюдают, отвечают на вопросы, высказывают предположения по наблюдениям).
- Ведущая1: Передаю слово Денису, который объяснит, откуда во время грозы возникает молния.
- Обучающийся с набором №2 оборудования демонстрирует при помощи электрофорной машины и султанчиков взаимодействие положительно и отрицательно заряженных тел: Одноименные – отталкиваются, разноименные – притягиваются; объясняет возникновении молнии во время грозы и демонстрирует разряды на электрофорной машине. ( Участники 6 класса наблюдают, отвечают на вопросы, высказывают предположения по наблюдениям).
- Ведущая1: А сейчас ребята, с помощью Димы и Насти, а так же карт практических работ, из Атласа практических работ для обучающихся 1-6 классов, разработчиками которых они являются, так как это их проектные работы, которые они успешно защитили, вы научитесь составлять простые электрические цепи.
- Обучающийся с набором №3 оборудования с помощью карты Практической работы №1 (см. Приложение №1), объясняют последовательность сборки электрической цепи и технику безопасности при работе. ( Участники 6 класса собирают электрическую цепь, обращаются за помощью к ребятам консультантам по сборке эл.цепи и проверке правильности выполнения задания записывают вывод что наблюдали, в правильной последовательности разбирают цепь).
- Обучающийся с набором №4 оборудования с помощью карты Практической работы №1 (см. Приложение №1), объясняют последовательность сборки электрической цепи и технику безопасности при работе.( Участники 6 класса собирают электрическую цепь, обращаются за помощью к ребятам консультантам по сборке эл.цепи и проверке правильности выполнения задания, записывают вывод что наблюдали, в правильной последовательности разбирают цепь).
- Ведущая 2: Дорогие ребята! Вы молодцы. Вы успешно справились со всеми заданиями, были активны, любознательны и внимательны. Мы с ребятами. Конечно же посвящаем вас в «Юные физики». Желаем вам успехов в изучении столь интересного предмета и помнить о том, что « Физика – это не страшно. Физика - это интересно!!!».
- А нам очень бы хотелось узнать ваше мнение по нашей встрече. У вас у каждого на парте есть зеленый листочек, пройдите и прикрепите свой листочек на веточку, на которой написана та фраза, которая отражает ваше состояние на данный момент. Чтобы в нашей «Точке Роста» кабинета физики сегодня распустились листочки на «Дереве Роста» (см.Приложение 3). ( ребята участники прикрепляют листочки на нарисованное «Дерево Роста», после того как прикрепили листочки, ребятам было предложено высказаться по поводу прошедшего мероприятия»
|