Мастер класс интегрированного занятия (английский язык и изобразительное искусство) Печать E-mail
Личные страницы педагогов - Персональная страничка Краус Н. В.
Автор: Краус Н.В.   
14.12.2017 14:44

 

Тема урока: Цвета радуги

Класс : 2

Учитель : Краус Надежда Васильевна,  Попова Ольга Викторовна.

Цели урока:

познавательный аспект: знакомство с английскими словами по теме «Цвета радуги», с английской песенкой «Цвета радуги»;

развивающий аспект: развитие способности к догадке на основе иллюстративной и звуковой наглядности, развитие воображения и фантазии;

воспитательный аспект: воспитание навыков самостоятельной парной и групповой , целенаправленной работы;

учебный аспект: формирование лексических навыков, развитие навыков аудирования с извлечением необходимой информации.

Сопутствующая задача: развитие диалогической речи.

Формирование универсальных учебных  действий (УУД)

Личностные УУД: способствовать формированию интереса к овладению иностранным языком.

Коммуникативные УУД: способствовать формированию готовности к англоязычному общению; развивать умение работать в парах и в  группах; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; формировать умение слушать друг друга, вести диалог; формирование социальной компетентности;

Познавательные УУД: содействовать формированию лексического материала; развивать умение самостоятельно формировать познавательные цели; формирование умения осознанного построения речевого высказывания в устной речи, извлечение необходимой информации из прослушанной песни;

Регулятивные УУД: способствовать формированию навыков самоконтроля; воспитывать способность к организации своей учебной деятельности.

Планируемый результат: обучающиеся смогут называть цвета радуги в правильном порядке на английском языке.

Этап урока

Время

Содержание этапа

 Действия учителя

Действия ученика

Орг. Момент.

3 минуты

Настроить на урок, создать благоприятную атмосферу.

(при входе на урок каждому ученику прикрепляется красный или синий цветок из цветной бумаги.)- Ребята, помогите мне!

Пока я готовилась к уроку, мне попалась интересная загадка, которую я никак не могу отгадать:

•Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать? 
(Радуга)

-какая хорошая загадка!

А в какое время года бывает радуга?
Правильно, ребята  …..

А какие цвета есть в радуге?

-в каком порядке они расположены?
  - Для запоминания  последовательности цветов в радуге было придумано специальное  предложение, каждое слово в котором начинает с буквы цвета радуги. Вы знаете его? (пока дети называют цвета учитель рисует радугу)

-Посмотрите какая радуга у нас получилась.

Читают загадку на русском, отгадывают.

-летом

Красный, синий и т.д.

 Отвечают.

-Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.

Введение нового материала

 

Ввести новую лексику «Цвета»

Заходит Миссис Рейнбоу (радуга) . Поет песенку: red and yellow…

-          Кто вы?

-          Я миссис Рейнбоу!

-          А что это вы напеваете?

-          То же самое что вы говорите! Я пою песенку про радугу.

-           А о чем в ней поется?

-          О том,  какие цвета есть в радуге.

-          Ой я тоже хочу выучить такую песенку, а вы ребята?

-          Для того, чтобы научиться исполнять эту песенку, нужно знать название цветов  на английском языке.

( называет цвет, прикрепляет слово к нарисованной ранее радуге),

- Ну что? Можно и спеть попробовать. (раздает  лепестки разного цвета (цвета радуги), произносит при этом слово)

-постройте радугу! Сейчас вы услышите первый куплен песенки о радуге, каждый раз, когда вы будете слышать свой цвет, вы должны сделать шаг вперед.

Включается песня «а rainbow».

После первого куплета, дается команда поменяться цветом, при этом каждый раз проговаривается слово.

- Well done! Хорошо!

-да

Повторяют слова за учителем хором

 

 

 

 

Повторяют слово за учителем

 

Выстраиваются по цветам радуги

 

 

 

Выполняют задание учителя.

 

Меняются цветами, делают шаг вперед, услышав свой цвет в песенке.

 

 

Садятся на свои места.

 

Закрепление нового материала

 

Выполнение упражнений на закрепление новой лексики. Работа в парах. ( развитие коммуникативных УУД)

- Мне больше всего нравится красный цвет. А вам, Ольга Викторовна?

- а мне синий. А как спросить о любимом цвете на английском?

 What is your favourite rainbow’s colour?

 ( речевой образец вывешивается на доске)

А отвечать нужно:  my favourite colour is… и называть  цвет .

- ребята, может  и мы с вами попробуем узнать друг у друга, какой цвет радуги вам больше всего нравится?

(Учитель контролирует выполнение задания)

Повторяют вопрос и ответ за учителем, задают вопросы друг другу.

Проектная деятельность

 

Выполнение проекта в группах. ( развитие проектных компетенций)

- ребята, мы с вами узнали столько английских слов сегодня! Но к сожалению, летнего настроения не вернуть…

Ребята, но ведь мы с вами можем изготовить свою радугу! Подарим друг другу летнее настроение?

 - для начала разобьемся на группы. В этом нам помогут цвета. Команда синих и команда красных, займите свои места.

У вас на столах лежат различные материалы: краски , цветная бумага, пластилин. Ваша задача изготовить радугу из того, что вам больше всего понравится.   Каждый участник должен сделать в клад в общее дело. Но одно условие, если вам нужно произнести название цвета между собой, говорить его нужно на английском языке. (учитель контролирует ход проекта)

-да!

Рассаживаются по группам согласно цвету бейджа.

 

 

 

-выполняют проект.

Защита проекта

 

Проверить закрепление изученной лексики

Ваши команды   должны защитить свой проект «Радуга». При этом каждый участник группы должен назвать хотя бы один цвет по-английски.

 Защищают проект

Рефлексия

 

Провести самоконтроль

Посмотрите какие радуги у нас получились! Теперь те, кто получил положительные эмоции на данном уроке, прикрепите свои цветочки под нашу радугу.

И заполните таблицу :

Я знал…

Я узнал…

Я умею..

Я не умею…

Мне понравилось…

Мне не понравилось…

The lesson is over. Good bye!

дети прикрепляют цветки на главную  радугу.

 

 

 

Заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

Прощаются с учителем.